20 àïðåëÿ 2024 17:25

«Викинги» огорчили Вайсса

— 3.03.10 21:27 —

ТЕКСТ: Андрей Петухов

Сборная Словакии, являющаяся соперником россиян по отборочному этапу к Евро-2012, в товарищеском матче на своем поле в Жилине проиграла норвежцам. Единственный мяч в середине второго тайма провел «викинг» Мортен Молдскред.

В среду праздник большого футбола пришёл в Жилину, где сборная Словакии во главе с бывшим тренером раменского «Сатурна» Владимиром Вайссом соперничала с норвежцами. Напомним, что 45-летний Вайсс, возглавив сборную в 2008 году, смог добиться того, чего не удалось более опытным специалистам – Йозефу Венглошу и Душану Галису, выведя национальную команду на чемпионат мира-2010.

По мнению экспертов, главным оружием словаков в отборочном цикле были командная игра, командный дух и настрой на любой матч. Именно на этих компонентах, по словам Вайсса, и должна была построена игра против скандинанов: «Даже несмотря на статус товарищеской встречи, каждый из нас относится к этому поединку очень серьёзно. Мы профессионалы и отдаёмся игре в каждом матче. К тому же опыт игры против норвежцев поможет нам, скорее всего, уже в ЮАР в матче против новозеландцев».

Непростого матча ждали и норвежцы. «Мы ожидаем настоящей битвы, – заявил тренер Эгиль Ольсен. – Думаю, зрители увидят много голов. Я поставил бы на счёт 3:3».

Нападающий «Сатурна» Мартин Якубко не получил приглашения в сборную Словакии, зато был возвращён форвард «Бешикташа» Филип Голошко, который в конце сентября получил перелом стопы, в связи с чем пропустил два отборочных матча чемпионата мира-2010 против сборных Словении и Польши. Однако шанс сыграть против норвежцев получили другие известные российскому любителю футбола личности: бывший железнодорожник Ян Дюрица и экс-футболист «Терека» Радослав Забавник. К сожалению, недосчиталась словацкая команда главной звезды – 25-летнего защитника Мартина Шкртела, который получил перелом плюсневой кости в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с «Унирей» и выбыл из строя как минимум на два месяца.

«До чемпионата мира еще целых 100 дней.

И я не сомневаюсь, что Мартин будет тренироваться за троих, чтобы восстановиться к его началу. Потому уверен: Шкртел сыграет за Словакию в ЮАР», – не унывал Вайсс.

Тренеры не лукавили, говоря о настрое на атаку. Словаки, как положено хозяевам, немного активнее начали встречу. Выдвинутый на острие атак хозяев Роберт Виттек после паса из глубины поля на второй минуте едва не оказался на рандеву с Йоном Кнудсеном, но до кожаной сферы чуть-чуть не дотянулся.

Кнудсена никто не огорчил

Скандинавы к десятой минуте выровняли игру и стали с завидным постоянством беспокоить вратаря словацкой сборной Яну Муху. Сперва голкипера «Легии» потревожил Йон-Арне Рийсе, остро исполнивший угловой, а затем Муха «потушил пожар» в своей штрафной после «выстрела» в упор Даниэля Братена. Впрочем, на 16-й минуте и Муха бы не помог: после удара головой Педерсена, замыкающего «корнер», мяч срикошетил в кого-то из словаков, едва предательски не юркнув в сетку.

Следовало ждать ответа от хозяев и они отметились довольно острым ударом Мирослава Кархана из-за пределов штрафной – мяч разминулся с правой штангой на считанные сантиметры.

Кархан и Братен в борьбе за мяч

В концовке тайма соперники обменялись опасными «стандартами». Хеннинг Хаугер вынес мяч с ленточки после углового, а Бред Хангеланд также после подачи «корнера», не сумел послать мяч в цель, выпрыгнув выше всех в чужой вратарской.

Замен в перерыве не было, а как следствие радикальных изменений в игровых рисунках команд не произошло. Желания бороться у футболистов было в изобилии, а качество футбола оставляло желать лучшего. Если и возникли острые ситуации, то после многочисленных «стандартных» положений.

Лишь свежие футболисты сумели внести в игру новые краски.

Вайсс выпустил Голошко, заменив подуставшего Виттека, а Ольсен дал возможность проявить себя Пер-Сильяну Шелбреду и Эрику Хусеклеппу. Именно последний стал приучастен к долгожданному голу. Получив длинный пас, форвард «Бранна», являющийся трансферной целью «Ливерпуля», оттёр от мяча оппонента и решился на удар под острым углом – Муха парировал угрозу, но на «пятачке» оказался Молдскред, вколотивший игровой снаряд в цель.

Последовала вторая волна замен, но свежие подопечные Вайсса найти общий язык с подуставшими партнерами не смогли. Итог не особо зрелищного противостояния – победа «викингов» со счетом 1:0.

Другие новости мирового футбол можно посмотреть на странице, посвящённой ЧМ-2010 в ЮАР.