26 àïðåëÿ 2024 02:32

Зачем Анри играл рукой?

— 4.03.10 09:14 —

ТЕКСТ: Артем Калинин

Сборная Испании в товарищеском матче без труда на «Стад де Франс» переиграла команду Франции. Голами в составе чемпионов Европы отметились Давид Вилья и Серхио Рамос. Англичане дома обыграли египтян, немцы проиграли сборной Аргентины, а команды Италии и Камеруна так и не смогли поразить ворота друг друга. Сборная Турции, наставником которой в августе станет Гус Хиддинк, в товарищеском матче обыграла команду Гондураса.

Будущие подопечные Гуса Хиддинка футболисты сборной Турции в среду в товарищеском матче встречались с участником ЧМ-2010 командой Гондураса. На стамбульский «Иненю» хозяев вывел Огюз Четин, оставшийся работать в сборной после ухода с поста главного тренера Фатиха Терима. Впрочем, руководить командой Огюз будет только до первого августа 2010 года.

Гондурасцы по своему потенциалу, разумеется, не чета туркам, хотя и сумели пробиться на ЧМ из зоны CONCACAF. Это в очередной раз говорит о силе команд в различных регионах земного шара и ставит под сомнение целесообразность выделения ФИФА большого количества путевок в финальную часть турнира сборным из Карибского бассейна, Азии и Африки. Впрочем, у Зеппа Блаттера особенный взгляд на футбол, о чем он в среду в очередной раз поведал миру.

Эмре Гюнгер открыл счет в матче

Турки завладели преимуществом с первых минут и ни на секунду его не отдавали, волнами своих атак накатываясь на ворота несчастных гондурасцев. Гости же владениям Волкана Демиреля практически не угрожали, а значит, исход поединка был предрешен. Открыли счет хозяева незадолго до перерыва – защитник Эмре Гюнгёр подправил мяч в сетку после удара головой партнера, замыкавшего подачу углового. И если до перерыва за гостей успела сыграть штанга, однако во втором тайме турки смогли развить преимущество.

Вышедший на замену Хамит Алтынтоп получил мяч на линии штрафной гондурасцев, успел обработать его, оценить ситуацию и выстрелить в ближнюю «девятку».

Могли забить и Халил Алтынтоп, и Эмре Белёзоглу и Тунджай Санли. Однако счет так и не изменился. Одержав уверенную победу, сборная Турции продемонстрировала, что является одой из сильнейших европейских футбольных держав. А с приходом в команду Гуса Хиддинка, наверняка, станет еще сильнее.

Товарищеских поединков в среду состоялось немало. Очная встреча двух участников чемпионата мира 2010 – команд Кот-д'Ивуара и Южной Кореи завершилась довольно неожиданно. Уже на четвертой минуте поединка Ли Дон Гук поразил ворота «слонов», что во многом предопределило дальнейшее развитие событий. Дидье Дрогба и компания много, но безуспешно атаковали, а корейцы очень умело оборонялись, регулярно организовывая острые контратаки. Дело шло к минимальной победе «азиатских тигров», однако Квак Тае Хви в компенсированное арбитром время забил второй мяч, сняв все вопросы относительно исхода встречи.

Дрогба: "Я из "Челси". Пак Чжи Сун: "А я из "Манчестера".

После поражения от южнокорейской сборной руководству Федерации футбола Кот-д'Ивуара, похоже, предстоит приложить максимум усилий, дабы заполучить на тренерский мостик на время чемпионата мира Гуса Хиддинка.

Из поединков, состоявшихся поздним вечером, выделялись четыре встречи. Сборная Германии принимала аргентинцев, англичане играли с египтянами, итальянцы – с командой Камеруна, а в пригороде Парижа Сен-Дени выясняли отношения сборные Франции и Испании.

Самым скучным получился поединок действующих чемпионов мира. Наставник «скуадры адзурры» Марчелло Липпи проверил в деле многих новичков, вследствие чего игра у его команды совершенно не клеилась. Ну а камерунцам попросту не удалось взломать традиционно крепкую оборону итальянской сборной. Итог встречи в Монте-Карло – нулевая ничья.

На мюнхенском стадионе «Альянц Арена» свои дружины бросили в бой Диего Марадона и Йоахим Лёв.Немцы на правах хозяев довольно резво начали матч, однако никакой выгоды из этого извлечь не сумели, за что поплатились незадолго до перерыва. Нападающий мадридского «Реала» Гонсало Игуаин после передачи Анхеля ди Марии поразил ворота Рене Адлера. Встреча была омрачена травмой защитника «Баварии» Мартина Демикелиса, который покинул поле родного стадиона на носилках. Итог же матча – минимальная победа гостей.

Действующие чемпионы Европы прибыли на «Стад де Франс», дабы выявить сильнейшего в матче с подопечными Раймона Доменека. Сильнейший был выявлен, и оказалась им, как нетрудно догадаться, «фурия рока». Впрочем, вряд ли до игры кто-то сомневался, что Висенте дель Боске гораздо сильнее Доменека как тренер, а его подопечные намного превосходят своих французских оппонентов. В середине первого тайма отличился Давид Вилья, а перед самым перерывом второй мяч в ворота Уго Льориса отправил Серхио Рамос.

Все попытки отквитать хотя бы один гол Тьерри Анри, Николя Анелька, Флорана Малуда, Франка Рибери и остальных ни к чему не привели.

Заслуженно или нет, но Франция едет на чемпионат мира. Однако что эта команда будет делать в ЮАР, пока что совершенно непонятно.

Сборная Англии на «Уэмбли» принимала проехавших мимо мирового форума египтян. Парни Хасана Шехаты и не думали робеть перед грозным соперником, и уже на 23-й минуте открыли счет – Мохамед Зидан наказал Мэтью Апсона за ошибку. Правда, на этом атакующий пыл африканцев куда-то делся, и они были смяты красно-белой машиной Фабио Капелло. Для того, чтобы переломить ход встречи итальянцу пришлось выпустить на поле Питера Крауча. Партнер Романа Павлюченко по «Тоттенхэму» оформил дубль (при этом, правда, второй свой гол забив из явного офсайда), еще один мяч на счету Шона Райт-Филлипса.

В других матчах команда Грузии дома одолела сборную Эстонии (2:1), а греки в родных стенах без шансов уступили сборной Сенегала (0:2). Сборная Молдавии с минимальным счетом одолела команду Казахстана. Единственный в этой встрече мяч ан свой счет записал капитан молдаван лучший игрок Молдавии по итогам 2009 года защитник московского «Динамо» Александр Епуряну. Команда Боснии и Герцеговины, проигрывая по ходу домашнего поединка с ганцами, благодаря голам Ведада Ибишевича и Миралема Пьянича сумела одержать победу. Сборная Португалии вместе с Криштиану Роналду обыграла команду Китая. В каждом тайме по мячу забили Угу Алмейда и Лиедсон.

На среду в мировом футбольном календаре было запланировано огромное количество матчей. Встречи носили как товарищеский, так и официальный характер. Так, игроки не старше 21 года проводили поединки отборочного турнира к Евро-2011, а представители Азиатской футбольной конфедерации отбирались на континентальный Кубок, финальная часть которого также состоится в 2011 году.

Однако и здесь российским футбольным болельщикам было за кого переживать. В отечественную премьер-лигу иностранные футболисты приезжают в довольно раннем возрасте, еще не проходя в основные составы своих национальных команд. В среду своих поклонников порадовали игроки московских «Спартака» и ЦСКА Жано Ананидзе и Кейсуке Хонда. Первый играл за грузинскую молодежку, а второй за первую сборную Японии.

Грузины в рамках отборочного турнира к Евро-2011 на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи принимали сверстников из Эстонии. Хозяева владели преимуществом на протяжении всей встречи, однако открыть счет смогли лишь в концовке первого тайма, когда Реваз Барабадзе ударом головой пробил-таки Станислава Педока. Минимальное преимущество хозяев сохранялось до 92-й минуты, когда сумел отличиться Ананидзе.

Жано после передачи пяткой в исполнении партнера принял мяч на линии штрафной, убрал на замахе защитника и точно пробил низом в ближний угол.

Сборная Грузии одержала важную домашнюю победу, позволившую ей выйти на второе место в группе 2 отборочного турнира. На первой же строчке располагаются швейцарцы, по потерянным очкам опережающие грузин на одну победу.

Сборная Японии на домашнем Toyota Stadium проводила заключительный матч второго этапа отборочного турнира к Кубку Азии 2011. Соперником японцев были футболисты Бахрейна. В основном составе хозяев вышел новичок ЦСКА полузащитник Кейсуке Хонда. Как и в единственном своем на данный момент официальном поединке за красно-синих, Хонда был очень активен и, действуя под выдвинутым вперед Синдзи Оказаки, постоянно угрожал воротам сборной Бахрейна.

Долгое время (и здесь также вспоминается матч с «Севильей») мяч после ударов Хонды шел мимо цели, а в одном из эпизодов, когда футболист уже готов был праздновать взятие ворот, блестящую реакцию продемонстрировал вратарь гостей Сайед Джаафар. Однако без гола с поля армеец не ушел.

Кейсуке Хонда поражает ворота сборной Бахрейна

Когда шло уже компенсированное арбитром время, Хонда откликнулся на фланговую подачу партнера и ударом головой в падении вогнал мяч в сетку, установив окончательный счет.

Сборная Японии с первого места вышла в финальную часть Кубка Азии. Попали туда и бахрейнцы. Финальная часть турнира состоится в 2011 году в Катаре. В ней примут участие 16 команд, включая хозяев, которые квалифицировались автоматически.

Сборная Мексики в Пасадене обыграла команду Новой Зеландии – 2:0. Мячи забили Хавьер Эрнандес и Карлос Вела. «У них есть желание играть и постоянно что-то делать, – сказал о своих игроках тренер мексиканцев Хавьер Агуэр. – И я хочу этим воспользоваться во благо сборной».

Новости о главном футбольном турнире планеты, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице чемпионата мира-2010.